Владимир

Работаем 24/7

+7 (4922) 22-06-76
Сервисный центр:
+7 (499) 649-11-07
Все системы очистки воды Ecvols застрахованы в

Значение водоподготовки в производстве безалкогольных напитков и соков

ОГК Экволс Гарантия чистой воды

Морсы, соки, сокосодержащие напитки — хороший источник витаминов, но производство этих продуктов невозможно без использования очищенной от вредных примесей воды. Ее химический состав отражается на качестве напитков, привкусе и сроке хранения. Подготовка воды играет важную роль на пищевых производствах, особенно при изготовлении продуктов для детского питания и стимуляции иммунной системы.

Производство соков путем восстановления из концентратов требует добавления воды определенного и, что самое важное, стабильного состава.

Химический состав воды и его влияние на конечный продукт

Содержание сульфатов, хлоридов, солей жесткости, щелочность и общая минерализация воды влияют на качество безалкогольных напитков, к которым относятся и соки. Конкретный набор элементов и допустимые значения оговорены в ТИ 10-5031536-73-10 «Требования к химическому составу воды в производстве безалкогольных напитков».

Показатель

Кол-во

рН

3–6

Общая жесткость

0,7 мг-экв/л

Щелочность

0,5/1,5 мг-экв/л

Сухой остаток

500 мг/л

Железо общее

0,2 мг/л

Марганец

0,1 мг/л

Алюминий

0,1 мг/л

Сульфаты

100–150 мн/л

Хлориды

100–150 мн/л

Медь

1 мг/л

Цинк

5 мг/л

Фтор

1,5 мг/л

Нитраты

10 мг/л

Нитриты

следы

Свинец

0,1 мг/л

Кремний

2 мг/л

Мышьяк

0,05 мг/л

Коли-индекс

до 3

ОМЧ

25

В списке указаны максимальные значения. Что касается остальных показателей, то они должны соответствовать требованиям СанПиН к питьевой воде. Исходный химический состав зависит от источника, из которого взята жидкость. Чаще всего это городской водопровод, вода в котором предварительно очищается и соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.2496-09, или высокодебетные артезианские источники, в которых химический состав и качество воды зависят от заглубления добывающих скважин и особенностей водоносного горизонта.

Для чего нужна водоподготовка

Характеристики жидкости всегда индивидуальны и требуют корректировки с применением профессиональной системы подготовки. От химического состава воды зависит вкус конечного продукта, например:

  • если кислотно-щелочной баланс сдвигается в сторону щелочной реакции, ее кислотность снижается, и для приведения этого показателя в норму необходимо увеличивать количество добавляемой лимонной кислоты;
  • гидрокарбонаты магния и кальция, взаимодействуя с пектинами и дубильными веществами, содержащимися в соках, образуют комплексные соединения, которые вызывают помутнение напитка;
  • общее количество растворенных в воде солей также может спровоцировать химическую нестабильность напитка, отчего происходит выпадение осадка, что негативно сказывается на товарном виде продукта.

Чтобы восстановленный из концентрата сок был неотличим от свежевыжатого, необходимо использовать воду, пропущенную через обратноосмотическую установку или ионообменные фильтры-умягчители.

Водоподготовка для производства безалкогольных напитков Изображение от maniacvector на Freepik

Предложение Ecvols по водоподготовке

Технологи компании подберут систему для подготовки воды, которая будет соответствовать стандартам качества и отвечать пожеланиям заказчика.

Для создания технологической схемы водоподготовки необходимо предоставить:

  • лабораторный анализ воды;
  • данные о часовой и суточной производительности системы;
  • дополнительные пожелания к качеству воды и требования к оборудованию.

Также в техническом задании полезно будет указать характеристики существующего оборудования, регулирующих емкостей и дренажных систем.

На основе предоставленных данных специалисты составят коммерческое предложение, содержащее технологическую схему подготовки воды с исходными и конечными характеристиками на требуемый объем.

Для приведения химического состава в соответствие с указанными требованиями используются следующие технологии:

Система подготовки воды создается под ключ. По желанию клиента предоставляется сервисное обслуживание оборудования.


Наши партнеры
Нужна консультация специалиста или помощь в выборе?
Оставьте нам свой номер, мы Вам перезвоним и поможем!

Cпасибо за обращение!

свяжемся с Вами
в ближайшее время